Uncategorized, Без рубрики

Поисковая оптимизация для Яндекса

В то время как Google ужесточил меры против покупки/продажи ссылок, Яндекс решил вообще отказаться от них. Таким образом, все веб-мастера и SEO-специалисты стали интересоваться вопросом: «Как продвигать свой сайт в Яндексе?». Многие, наверное, помнят, что во время конференции IBC в России представитель Яндекса Александр Садовский объявил, что с 2014 года поисковая система больше не будет фокусироваться на ссылках в алгоритме ранжирования своих сайтов для коммерческих запросов. Это объявление стало шоком для всех владельцев сайтов, веб-мастеров и экспертов по SEO. По словам Александра Садовского, серия экспериментов по ранжированию сайтов, исключая ссылки, уже проведена, и результаты поисковой системы из-за этого не потеряли своей актуальности. Он также сказал, что только 50 из 800 индикаторов алгоритма (прежде всего связанных с внешними ссылками) больше не будут приниматься во внимание.

Из-за этих нововведений владельцы коммерческих сайтов задаются вопросом: как продвигать свои сайты в Яндексе?

Страсти разгорелись на форумах SEO. Некоторые эксперты не верили, что без внешних ссылок можно получить качественные результаты поиска. Они утверждали, что среди ТОП появятся много новых некачественных веб-сайтов в обход многих действительно полезных ресурсов. Другие пытались определить основные факторы, влияющие на результаты поиска без ссылок. Но в любом случае все согласны с тем, что только качественные и хорошо оптимизированные сайты будут конкурентоспособными.

Существует около 750 факторов, которые учитываются Яндексом. Но с нашей точки зрения их гораздо меньше (примерно пара десятков), а остальные факторы являются их производными. Помимо внутренней оптимизации (мета-теги, SEO-тексты и пересылка), есть и другие инструменты, которые могут помочь в продвижении сайта в Яндексе.

  1. Счетчики

Прежде всего, вам нужно установить Google Analytics и Yandex Metrika, чтобы обеспечить поисковую систему целым рядом поведенческих факторов посетителей вашего сайта. Корректируйте цели и конверсии, которые являются наиболее важными для вас. Отслеживайте точки выхода, а также показатели отказов и старайтесь свести их к минимуму.

  1. Содержание

Прежде всего, вам необходимо наполнить свой сайт высококачественным контентом, а именно, чтобы обеспечить доступ к наиболее важной информации для потенциальных клиентов:

Контент, который должен быть на сайте: адреса офисов/магазинов, номера телефонов (+ обратный звонок), карта доступа, условия оплаты и способы доставки, гарантии, отзывы клиентов и т. Д .;

Контент для товара (услуги): цена, краткое и подробное техническое описание, продающий (рекламный) текст, рекламные акции, обзоры, рейтинги, альтернативные товары, фотографии, видео, таблицы сравнения и т. Д.

Понятно, что технические характеристики продукта не будут уникальными, поэтому стоит добавить свою полезную информацию. Это поможет раскрутить ваш сайт в яндексе.

  1. Удобство использования

Полезная структура представления информации, которую ищет посетитель, должна повысить коэффициент конверсии;

Удобный функционал будет стимулировать к действиям: клики, регистрация, покупки;

Уникальный привлекательный дизайн будет не только учтен поисковой системой, но и привлечет посетителей на ваш сайт.

* Лучше заказать профессиональный аудит юзабилити и не беспокоиться о поведенческом факторе. Поскольку активность посетителей на сайте, а также показатели переходов в рейтинге, сейчас очень активно отслеживаются поисковыми системами.

  1. Ссылки

Да, ссылки. Поэтому в идеале необходимо найти тематические блоги с большим трафиком и заставить блогера написать обзор бренда или продукта. Но нужно выбирать только самые авторитетные блоги, которые имеют сотни лайков и репостов. Ссылка должна быть в новой тематической статье. После публикации статьи с вашей ссылкой она получит сотни публикаций среди других блоггеров. Это увеличит количество актуальных посетителей, что будет полезно для Яндекса и поможет раскрутить сайт. Это также приведет к увеличению количества ссылок, что будет хорошо для Google.

Вам также необходимо найти тематические форумы, добавить свои собственные комментарии и показать свои ссылки с краткой рекомендацией пользователям форума случайно.

  1. Контекстная реклама

Как показывает практика, Яндекс решил подключить все коммерческие сайты к контекстной рекламе, поскольку в коммерческой сфере задействованы самые большие суммы денег. Почему бы не отнять часть работы у экспертов SEO?

Но сейчас мы не будем об этом говорить. Хотя контекстная реклама требует больших денег, но в то же время она является источником потенциальных клиентов. И мы не должны забывать об этом.

* Давайте кратко напомним Google: были случаи, когда после активного использования Google AdWords со значительным ежедневным бюджетом в поисковых системах для коммерческих запросов наблюдалась положительная динамика. Итак, можно предположить, что наличие сайта в контекстной рекламе учитывается Google.

  1. Социальные сети

Поисковые системы стали более внимательно относиться к социальным сигналам и даже начали учитывать их в своих алгоритмах ранжирования. Таким образом, для продвижения сайта в Яндексе необходимо поддерживать активные профили в социальных сетях. Вы должны сделать следующее:

  • Добавьте самые популярные иконки социальных сетей на ваш сайт;
  • Создавать и активно развивать сообщество вашего сайта;
  • Найти больше потенциальных клиентов;
  • Постоянно обновлять полезную информацию для ваших подписчиков;
  • Поместите объявление в другие тематические сообщества.

Это не панацея и не весь список дополнительных инструментов, но они помогут улучшить ваш сайт как для поисковых систем, так и для посетителей. Надеюсь, этот пост будет полезен для вас и поможет продвинуть ваш сайт в Яндексе.