Uncategorized, Без рубрики

9 самых больших различий между Яндексом и Google SEO

Если вы живете и работаете не в России то достаточно легко забыть, что существуют и другие поисковые системы, кроме Google, но если ваша целевая аудитория живет в таких странах, как Китай, Южная Корея или Россия, вы упускаете большую часть своей аудитории, если не появляетесь в их предпочитаемых поисковых системах.

В России Яндекс является крупнейшей поисковой системой. Более 57% российских интернет-пользователей полагаются на Яндекс как на главную поисковую систему, и в настоящее время он входит в число российских интернет-ресурсов номер один. Существует также значительное использование Яндекса в соседних странах, таких как Беларусь, Казахстан и Турция.

И хотя большинство основных правил продвижения сайтов в Google применяются к Яндексу, мы решили составить  список из девяти конкретных и достаточно значимых различий между этими платформами. Если вы хотите овладеть SEO в Яндексе и обратиться к совершенно новому рынку, помните об этих советах.

  1. Региональность

Одним из ключевых отличий между Google и Яндексом является то, что Яндекс уделяет большое внимание геотаргетингу. Хотя локальное SEO и пользовательская настройка, безусловно, играют определенную роль на страницах результатов поисковой системы Google (SERP), большинство пользователей будут видеть те же результаты, что и другие пользователи из своей страны. С Яндексом так не работает J

В Яндексе все запросы делятся на геозависимые и геонезависимые. Для геозависимых поисков отображаются только веб-сайты из определенного региона, что означает, что люди из разных городов будут видеть совершенно разные результаты поиска.

Преимущество этого интенсивного внимания к региональности заключается в том, что очень легко продвигать местный бизнес. Недостатком является то, что продвигать сайты предприятий, охватывающих несколько регионов, сложнее.

Чтобы убедиться, что ваш сайт все еще можно найти, в блоге Яндекса для веб-мастеров предлагаются следующие советы:

  • Опубликуйте название своего предприятия, адрес, почтовый индекс, номер телефона и код города на своем веб-сайте.
  • Публикуйте ту же информацию для каждого регионального отделения вашего бизнеса.
  • Сделайте каждую страницу своего сайта доступной для робота Яндекса независимо от его IP-адреса.
  • При работе с Яндекс SEO очень важно, чтобы вы знали свой регион, прежде чем вводить ключевые слова, и чтобы вы получали обратные ссылки от компаний в каждом регионе.

Когда вы знаете свой целевой регион, вот как вы можете продвигать свой сайт:

  • Укажите регион в Яндекс Инструменты для веб-мастеров.
  • Добавьте свой сайт в Яндекс Справ.
  • Включите ваш регион в тег H1, текст сообщения и (если возможно) URL вашего контента.
  • Включите ваш регион в метатег вашего контента и его фрагмент.
  1. Оптимизация под Яндекс занимает больше времени, порой значительно.

Специалисты по SEO, оптимизирующие как для Google, так и для Яндекса, единодушно считают, что оптимизация Яндекса медленнее.

Робот Googlebot постоянно сканирует и индексирует новые страницы. Это означает, что когда вы публикуете новые URL-адреса, добавляете значительную часть индексируемого контента со своим собственным URL-адресом на свой веб-сайт или пропингуете основные службы ping, вы можете увидеть увеличение трафика в течение 24 часов после внесения изменений.

Между тем индекс Яндекса, похоже, пересчитывается гораздо более медленными темпами. При оптимизации для Яндекса убедитесь, что вы (и ваш работодатель) уделяете больше времени просмотру результатов по конкретным операциям по оптимизации — как на странице, так и за ее пределами.

Конечно, когда речь заходит и о Яндексе, и о Google, требуется время, чтобы начать измерять истинное влияние, которое оказывает ваша SEO-кампания. Убедитесь, что вы не останавливаетесь слишком рано.

  1. Управление поведением пользователя

В течение многих лет эксперты по SEO спорили о том, является ли поведение пользователя важным фактором ранжирования. Похоже, что действительно является так как- эксперименты в реальной жизни, как было показано, влияют на результаты поисковой выдачи, и Google явно заявил, что «реакции пользователей на конкретные результаты поиска или списки результатов поиска могут быть измерены так, чтобы результаты, по которым пользователи часто щелкают, будут получать более высокие позиции и рейтинг».

Однако и с Яндексом споров нет — поведение пользователей является ОГРОМНЫМ фактором ранжирования и играет гораздо большую роль, чем другие сигналы, такие как построение ссылок. Сайты, которые поощряют пользователей оставаться на сайте как можно дольше, всегда будут оцениваться лучше, чем их конкуренты.

В результате некоторые SEO-специалисты Яндекса начали манипулировать метриками поведения пользователей с помощью тактики «черной шляпы», особенно спама в комментариях. Еще в 2011 году Яндекс опубликовал две статьи в своем блоге для веб-мастеров, предупреждающих веб-мастеров об опасностях манипулирования поведением пользователей для SEO, но он продолжает оставаться широко распространенным методом, несмотря на риск суровых наказаний.

Если вы хотите обратиться к своим пользователям с помощью Яндекса, самая безопасная стратегия та же, что вы использовали бы для Google — создание качественного контента, который привлекает вашу аудиторию. Как говорится на странице Яндекса, «насколько полезный и удобный для пользователя продукт важнее, чем то, сколько денег мы можем на нем заработать».

Чтобы измерить поведение пользователя на вашем сайте, Яндекс рекомендует регулярно анализировать Яндекс Метрику. Обратите особое внимание на:

  • Источники трафика. Узнайте, какие источники привлекают наибольшее количество посетителей на ваш сайт.
  • Поисковые запросы — анализируйте, какие запросы приводят посетителей на ваш сайт.
  • Целевые страницы — измерьте количество конверсий на таких страницах, как корзины и формы.
  • Спецификации платформ. Выясните, какие платформы используют пользователи, чтобы найти вас, и оптимизировать работу на месте.
  1. Обратный трафик

Еще в 2013 году Александр Садовский, глава веб-поиска в Яндексе, объявил, что ссылки больше не будут фактором ранжирования для коммерческих запросов. Вместо этого Яндекс удвоил свой акцент на поведении пользователей.

Хотя это изменение, введенное в 2014 году, не убило линкбилдинг, оно определенно изменило игру. Теперь в поисковике Yandex широко распространено мнение, что ссылки, которые демонстрируют реальный трафик, более выгодны, чем тысячи ссылок, на которые никогда не нажимают, потому что они демонстрируют интерес пользователей.

По словам сео-специалистов, Яндекс учитывает множество факторов, связанных с поведением пользователей, в том числе:

  • Объем, доли и поведение неорганического поискового трафика.
  • Наличие и количество обратных ссылок, которые на самом деле приносят трафик.

Однако они предупреждают, что эти цифры являются вторичными факторами, которые просто влияют на более важные показатели поведения пользователей. Увеличение трафика с обратных ссылок не обязательно равно качественным обратным ссылкам.

В конце концов, методы оптимизации для Яндекса аналогичны тем, которые вы используете для Google:

  • Сосредоточьтесь на качественных связях по количеству
  • Заработайте соответствующие обратные ссылки с сайтов, связанных с вашей нишей.
  • Используйте ссылки, чтобы укрепить свой авторитет и авторитет.
  • Помните, что сами по себе обратные ссылки не являются решающим фактором ранжирования. Они начнут играть роль только тогда, когда количество сессий от рефералов будет действительно значительным.
  1. Возраст домена = авторитет сайта.

Возраст домена играет более важную роль для ранжирования сайтов в Яндексе, чем в Google. Получение рейтинга сайтами новых сайтов может быть сложным и отнимает много времени. Для сайтов с очень небольшим количеством страниц особенно тяжело.

  1. Содержание страницы имеет большое значение

Google может заботиться о свежем, качественном контенте, но Яндекс одержим. Фактически, по словам Мэтью Вудворда, некоторые правонарушения (например, добавление слишком большого количества ключевых слов на одной странице) «более опасны [в Яндексе], чем в Google».

Тем не менее, универсального рецепта успеха не существует, и частота обновления контента во многом зависит от характера бизнеса. Моя общая рекомендация — добавлять новый контент так часто, как это имеет смысл для вашего сайта.

Однако имейте в виду, что за дублирующийся контент налагаются серьезные штрафы — даже технические ошибки могут привести к более серьезным негативным штрафам в рейтинге Яндекса, чем вы можете пострадать в рейтинге Google.

Например, сайты электронной коммерции, на которых есть отдельные страницы для продуктов с незначительными различиями (например, размер, цвет и т. Д.), Могут рискнуть столкнуться с фильтром дубликата контента Яндекса.

Другие распространенные ошибки включают в себя:

  • Межстраничная навигация с использованием JavaScript или Flash — робот Яндекса будет следовать только обычным тегам HTML, поэтому убедитесь, что вы включаете обычные текстовые ссылки на свой сайт, даже если вы используете другой тип навигации.
  • Слишком много авто-перенаправлений — по возможности избегайте использования перенаправлений.
  • Адрес страницы — дать каждой странице уникальный постоянный адрес, без идентификаторов сеансов.
  • Клоакинг — это черная шляпа для SEO, где вы показываете роботу Яндекса один фрагмент контента, а вашим посетителям — другой. Это может привести к штрафу за рейтинг.
  • Изображения вместо текста — робот Яндекса не может сканировать изображения, поэтому, если вы хотите, чтобы ваш контент занимал место, убедитесь, что он доступен в тексте.
  • Софт 404 — Когда пользователи пытаются получить доступ к несуществующей странице, не перенаправляйте их на страницу-заглушку, которая возвращает код 200 вместо сообщения 404.
  • Ошибки движка сайта. Любые ошибки в скрипте вашего сайта могут повлиять на индексацию сайта и, возможно, подвергнуть ваш сайт риску. Убедитесь, что все программное обеспечение вашего сайта работает правильно все время.
  1. Меньше акцента на определенных факторах ранжирования

Большинство последних обновлений Google были сосредоточены на некоторых конкретных изменениях, особенно таких, как скорость сайта и удобство для мобильных устройств. Естественно, эксперты SEO сосредоточили свое внимание на этих областях.

Что ж, при оптимизации для Яндекса вам можно не так сильно беспокоиться об этих сигналах.

По словам Майка Шакина, эксперта по SEO, который отлично продвигает сайты на русскоязычных и англоязычных рынках,

«Яндекс меньше заботится о факторах, которые Google беспокоит последние пару лет, таких как социальные сигналы, скорость сайта, удобство для мобильных устройств и разметка схемы. Не помешает также помнить об этом — создавать отзывчивые веб-сайты, оптимизировать скорость загрузки страниц и следовать всем последним тенденциям, но важно понимать, что в настоящее время они, похоже, не играют непосредственной роли в рейтинге.»

Конечно, там, где эти факторы рейтинга влияют на поведение пользователей, вам, безусловно, следует оптимизировать свой веб-сайт с учетом предпочтений посетителей.

  1. Коммерческие рейтинговые факторы

Недавно Яндекс добавил новый сигнал ранжирования под названием «коммерческая релевантность», чтобы обеспечить более точные, смещенные по качеству результаты для запросов с коммерческими намерениями. Так что, хотя верно, что Яндекс уделяет меньше внимания перечисленным выше факторам ранжирования, эти факторы связаны с другими сигналами: актуальность, надежность, удобство использования, дизайн и качество обслуживания —  влияют на ваш рейтинг.

Чтобы учесть эти факторы ранжирования, убедитесь, что все описания вашего продукта уникальны, подробны и точны. Включение соответствующей региональной информации, получение обратных ссылок от доверенных органов и обращение к большему количеству пользователей также будут играть важную роль в вашей коммерческой значимости.

  1. Меньше инструментов для веб-мастеров, но более отзывчивая поддержка

Чтобы отправить свой сайт в Яндекс вам потребуется воспользоваться следующими инструментами для веб-мастеров:

  • Войдите в Яндекса для веб-мастеров или создайте бесплатную учетную запись.
  • Нажмите Добавить сайт
  • Введите имя домена и нажмите «Добавить».
  • Проверьте свой сайт, используя один из трех вариантов
  • Нажмите Проверить на панели инструментов Яндекса.
  • Нажмите Параметры индексирования> Файлы Sitemap. Добавьте файл карты сайта и нажмите кнопку «Добавить».
  • Так же не забывайте о файле Robots.txt

После добавления файла Sitemap через несколько дней проверьте, чтобы Яндекс правильно сканировал ваш сайт. Теперь вы сможете увидеть, сколько страниц вы отправили и сколько проиндексировал Яндекс.

Хотя Инструменты Google для веб-мастеров более сложны, чем Инструменты Яндекса для веб-мастеров, Яндекс имеет небольшую и отзывчивую команду поддержки. Если ваш веб-сайт не попадает под действие фильтра или штрафа, вы, скорее всего, получите быстрый ответ.

Закругляемся

Если вы хотите начать свой бизнес в России или привлечь русскоязычную аудиторию – выбирайте Яндекс. Как видите, следует учитывать некоторые особенности, но в целом принципы оптимизации кажутся универсальными.